Chiedo parere se ce rischio di nuovo intervento
Ho fatto una tac il 23/09/2010:il referto,Alterazione morfostrutturale di tipo rarefacente a carico dell'articolazione sterno-claveare e condro-sternale di sinistra.Gia' sottoposto ad intervento di resezione della 1 costa di sinistra, settembre 2009 esame ist.(osteocondroma costale).Potrebbe essere una recidiva?

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile utente,
la patologi di cui è stato affetto è benigna e quindi sarebbe improprio parlare di recidiva.
potrebbe, sia pur raramente, essere presente un problema analogo in corrispondenza di un altra zona che sia ossea o di altra struttura.
pertanto ricordandole i limiti di una valutazione a distanza, le consiglierei di rivolgersi al medico o al centro a cui si è affidato nel 2009.
sono certo che verrà approfondito in termini diagnostici il suo problema.
mi tenga informato
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale