Gonfiore vicino lo sterno
salve,un mese fa ho già postato l'argomento....gonfiore vicino lo sterno,tra il seno e lo sterno....sono stato in ospedale e la loro valutazione e stata sospetta contusione da trattare con ghiaccio....ho insistito per l'ecografia ma mi hanno detto che nn era il caso...a distanza di un mese la situazione e rimasta invariata...ora sono tre giorni che sto usando lasonil con scarsi risultati,anche se leggermente sembra sgonfiato....ancora non sono stato dal mio medico curante anche perchè nella nostra città l'ecografie si fanno solo a pagamento altrimenti c'è da aspettare un casino di tempo....se era una contusione non era già scomparsa in un mese?

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59
Ho potuto rispondere solo oggi al suo quesito (formulato anche nel precedente post).
La persistenza della tumefazione, a più di un mese di distanza dal supposto trauma, rende necessaria una visita medica, al termine della quale potrà essere sottoposto agli esami più indicati per il suo specifico problema.
Esistono comunque delle condizioni cliniche (ematomi sub-periostali, fratture/infrazioni costali misconosciute), che possono determinare un gonfiore della parte interessata per periodi di tempo lunghi, tuttavia è necessario valutare queste possibilità mediante una visita medica ed eventualmente un approfondimento diagnostico mirato (in prima battuta RX o ecografia).
Cordiali saluti.
Dr. Paolo Scanagatta
Direttore UOC Chir.Toracica SONDALO
http://sites.google.com/site/dottpaoloscanagatta/Home