Multipli micronoduli parenchimali al polmone
Ho subito una laringectomia nel 1992, successivamente una lobectomia superiore dx nel 2003 a per carcinoma squamosoG2,pT2 con infiltrazione della pleura viscerale esteso fino la parenchima polmonare circostante il margine di resezione bronchiale, pN0 sottoposto a trattamento radioterapico dal 16/07/03 al 22/08/03;ho proseguito nel follow up oncologico che,fino al precedente controllo dell aprile del 2009,presentava il seguente quadro:
L'indagine PET evidenzia area di modico iperaccumulo del tracciante (SUVbw max 3.8) a livello della regione antero-basale del polmone destro incorrispondenza di un'area di addensamento evidnete nelle immagini di coregistrazione TC.Si evidenzia,inoltre,modico e diffuso accumulo del tracciante a livello della regione pleurica superiore destra di intensità ridotta rispetto al precedente controllo PET esibito del 15/11/2008.La TC recitava:Asimmetria dei campi polmonari per ipoespansione del destro da esiti di lobectomia superiore destra e linfoadenectomia mediastinica con risalita dell'emidiaframma omolaterale e modica dislocazione consensuale del mediastino;Ampi area di consolidazione parenchimale con parziale riconoscimento di broncogramma aereo nel contesto si rileva in campo polmonare superiore destro e nel segmento mediale del lobo medio sostanzialmente invariate rispetto al precedente esame del 15-11-2008;
Stabile anche l'ispessimento pleuropolmonare evidenziato a livello dello sfondato costofrenico.Il referto dell'ultima Pet(09/01/10),recita:L'indagine PET evidenzia iperaccumulo del tracciante a livello del polmone destro a sede pleurica e parenchimale (SUVbw max 4.9).Si evidenzia,inoltre,disomogenea distribuzione del tracciante a livello scheletrico. Utile, su giudizio clinico,monitoraggio.Non si evidenziano aree di significativo iperaccumulo del tracciante a livello dei restanti segmenti corporei esaminati.
Conclusioni: Lo studio PET evidenzia patologia ad elevato metabolismo di glucosio a livello delle sedi di iperaccumulo segnalate compatibile con progressione di malattia rispetto al precedente controllo PET esibito del 24/03/2009.La Tc senza mdc recita:Asimmetria dei campi polmonari per ipoespansione del destro da esiti di lobectomia superiore destra e linfoadenectomia mediastinica con risalita dell'emidiaframma omolaterale e modica dislocazione consensuale del mediastino.Al controllo odierno,confrontato con la precedente indagine del 24/03/09,appare sostanzialmente stabile l'ampia area di consolidazione parenchimale con parziale riconoscimento di broncogramma aereo nel contesto segnalata in campo polmonare superiore destro e nel segmento mediale del lobo medio.Al controllo odierno,a carico del restante parenchima polmonare di destra,si riscontrano multipli micronoduli parenchimali,tendenti alla confluenza,il maggiore dei quali del diam max di circa 9 mm,è adeso al rivestimento pleurico del segmento posteriore del lobo inferiore.
Quali esami fare?La biopsia,come sarebbe effettuata praticamente?

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile Utente
E' necessario innanzituto premettere che casi di una certa importanza come il suo devono essere attentamente valutati con il preciso confronto tra i diversi esami effettuati nel tempo.
Questo non si può effettuare con un semplice consulto online in quanto non vi è la possibilità di osservare le imamgini radiologiche e strumentali.
Tuttavia la presenza dei noduli multipli fa pensare ad una ripresa della malattia che deve essere indagata bene.
Questo lo potrà fare bene il team chirurgico-oncologico che l'ha sempre seguita.
Se si dovesse optare per una biopsia le possibilità tecniche possono essere diverse (es. agobiopsia o asportazione chirurgica)
La scelta dipende dal tipo e dalla posizione dei noduli
Dr. Francesco Inzirillo