Residuo timico in sede mediastinica
Ho eseguito una TC con il seguente esito:
in sede mediastinica anteriore si riconosce una formazione triangolare a densità omogenea riferibile a residuo timico.
Cosa mi consigliereste di fare?
Che visite dovrei fare?
La mia dottoressa suppone che si tratti di una ghiandola che in infanzia è grande e nella fase adulta di rimpicciolisce.
Mi ha consigliato di fare un’ecografia tra 12 mesi.

[#1]
Dr. Paolo Albino Ferrari Chirurgo toracico 5 1
Gentilissima,
tali reperti TC sono riscontrabili in una percentuale di popolazione che, sebbene ridotta, rappresenta un ben noto set di pazienti nei quali il timo ha subito involuzione incompleta o talvolta si presenta di dimensioni aumentate per iperplasia.
Generalmente non condiziona l'insorgenza di sintomatologia ne patologie preoccupanti.
Le suggerirei ad ogni buon conto, di proporre il caso ad uno specialista chirurgo toracico sul territorio, di modo da tenere sotto controllo tale formazione per ogni eventuale necessità di ulteriori successivi approfondimenti.
Distinti saluti.
Paolo Albino Ferrari, MD