Intervento per ginecomastia
Egregi Dottori,
Soffro di ginecomastia vera bilaterale (idiopatica sul vecchio referto; in realtà androstenedione-testosterone-LH-FSH sono al limite inferiore, l'estradiolo non è rilevabile e la prolattina è nella norma).
Questa ha iniziato a svilupparsi nell'adolescenza. Negli ultimi 3-4 anni la situazione è peggiorata. Le areole hanno iniziato ad aumentare di dimensioni e si sono sviluppati dei fibroadenomi (numerosi) di dimensione sub-centimetrica (il più grande 1, 3 cm). Ho deciso di operarmi.
La mia domanda è questa: quale chirurgo plastico o struttura, che operi in regime di ssn, mi consigliate su Torino?
Vorrei un altro parere oltre a quello dell'endocrinologo.
Grazie per il vostro tempo.
PS: Soffro di tiroidite di Hashimoto e Gastrite autoimmune. Una risonanza magnetica senza contrasto evidenzia un ispessimento (dubbio) del peduncolo ipofisario. Anche il cortisolo ore 8: 00 (test al synacthen nella norma) è al limite inferiore. Sono in attesa di ripetere la risonanza con contrasto.

[#1]
Dr. Dario Graziano Chirurgo plastico, Medico estetico 2.9k 104
gentile utente, come vedrà sulle linee guida del sito non possiamo fornire indicazioni su nomi specifici
cordiali saluti
Dr. Dario Graziano
Specialista in Chirurgia Plastica Ricostruttiva
ed Estetica
www.dariograziano.it
contatti@dariograziano.it