Ecografia dopo caduta
Buongiorno, a seguito caduta accidentale dopo dolori al seno e avendo subito mastectomia x cancro al seno sn con ricostruzione
ho eseguito ecografia con il seguente risultato... protesi caratterizzata da profili sinuosi attualmente ispessiti ed a strutturali diffusamente disomogenea...l'ecografista dice di fare ulteriori accertamenti x verificare l'integrità della protesi..c'è il rischio sia rotta?
grazie

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Medico estetico, Chirurgo della mano, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
le consiglio di proseguire con gli accertamenti di secondo livello, generalmente viene raccomandata una RMN. Quindi una Visita Clinica c/o la Struttura di Chirurgia Plastica che ha eseguito la ricostruzione mediante impianti protesici.
Cordialmente,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com
Tumore al seno