Pseudoginecomastia
Buongiorno Dottori,
Parto già dicendo che non sono obeso e non lo sono mai stato. Tre anni fa mi è stata diagnosticata dopo esami del sangue e ecografia una pseudoginecomastia lieve e allora decisi di non operarmi per tre motivi; il costo dell'operazione, la paura delle operazioni chirurgiche e anche perché vedevo ragazzi con seni grossi e non si facevano i problemi se facevano vedere il loro corpo al mare... nonostante non sia esteticamente bello. però visto che non siamo tutti uguali a me da veramente fastidio nonostante il mio seno non sia di grandi dimensioni e presenta un leggero gonfiore dei capezzoli. navigando su internet ho trovato questa crema che dice che risolve il problema http://www.lipobreastpro.it/sito/ ma prima vorrei sentire il vostro parere perché mi sembra strano che ci sia una crema che risolve il problema.
Grazie

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Medico estetico, Chirurgo della mano, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
non ho mai sentito parlare di questo cosmetico. Visitando il sito non sono indicati gli Ingredienti. Le dico comunque che per definizione (e legge) i cosmetici sono:" sostanze o preparazioni, diverse dai medicinali, destinate ad essere applicate sulle superfici esterne del corpo umano (epidermide, sistema pilifero e capelli, unghie, labbra, denti) allo scopo, esclusivo o prevalente, di pulirle, profumarle, modificarne l’aspetto, correggerne gli odori, proteggerle o mantenerle in buono stato". I cosmetici non penetrano oltre la giunzione dermo-epidermica e non possono promettere risultati di riduzione del tessuto adiposo e rimodellamento ghiandolare.
Cordialmente,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com