Rinosettoplastica gratuita?
Salve sono un ragazzo di 23 anni
premetto anni fa avevo un naso perfetto sia dal punto di vista funzionale che estetico.
Ho subito un trauma circa 2 anni fa in casa , mi è uscito del sangue dal naso.
Mi è gonfiato un po' ma non sono andato al pronto soccorso.
nei giorni successivi mi sono accorto che respiravo male e la forma del naso è radicalmente cambiata.
Ho eseguito una tac 1 anno dopo il trauma.
ecco il referto
Esame in condizione di base con acquisizioni di spessore millimetro e successive ricostruzioni sul piano assiale , coronale e sagittale.Slivellamento della volta etmoidale di tipo II secondo Keros.Deviazione scoliotica ad "S italica" del setto nasale , sinistro convessa nel III medio e destro convessa nel III inferiore.Ipertrofia dei turbinati medio ed inferiore di sinistra.Turbinato medio destro paradosso , con aspetto lievemente dismorfico.Regolare pneumatizzazione delle cavità sinusali paranasali.
Vorrei sapere se posso eseguire una rinosettoplastica gratuita visto che il cambiamento di forma del naso (estetica) e funzionale sia appunto stata causato da un trauma.
Saluti

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Chirurgo della mano, Medico estetico, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
visto il quadro dell'imaging le consiglio una Valutazione Otorinolaringoiatra per valutare eventuali interventi di correzione del setto nasale e dell'ipertrofia dei turbinati. L'eventuale intervento funzionale è a carico del sistema sanitario nazionale (SSN). L'intervento di eventuale correzione morfologica esterna del naso, anche se di natura post-traumatica, non è coperta dal SSN.
Cordialmente,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com