Sindattilia piede
Salve, sono un ragazzo di 29 anni e scrivo perchè affetto da sindattilia ai piedi sia sinistro che destro (in maniera più lieve).
Le dita unite sono , in entrambi i piedi , le 2° e 3°...sono unite solo da carne e non da ossa o cartilagini infatti al tatto le posso muovere benissimo anche singolarmente (non ho mai tuttavia effettuato radiografia specifica).
Alla nascita i medici suggerirono ai miei genitori di attendere la crescita per effettuare l'operazione, che poi non è stata più effettuata.
Chiedo gentilmente il vostro parere perchè vorrei effettuare l'operazione ma:
- posso effettuare l'operazione completamente a carico del SSN, o sono costretto a pagare in centro privato?
- sono di Livorno, posso rivolgermi al padiglione di ortopedia del mio ospedale?
Aspettando la risposta ringrazio dell'interessamento, a presto!!!

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Medico estetico, Chirurgo della mano, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
il costo dell'operazione è a carico del SSN. Le consiglio di recarsi al più vicino reparto di Chirurgia Plastica e Ricostruttiva per una visita specialistica e per valutare le indicazioni chirurgiche.
Cordiali saluti,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio della tempestiva risposta, come le ho già detto sono di Livorno, per questo le vorrei chiedere dove mi consiglia di recarmi se al reparto di Chirurgia Plastica e Ricostruttiva dell'Ospedale di Livorno oppure a Pisa...non sò se a Livorno c'è tale reparto.
Inoltre per la visita specialistica devo richiedere prescrizione del medico curante o posso andare direttamente al CUP?
La ringrazio ancora per l'attenzione
[#3]
Chieda al Suo medico curante se a Liverno c'è un centro di Chirurgia Plastica e Ricostruttiva e la prescrizione di Visita Specialistica di Chirurgia Plastica.