Mastoplastica addittiva dopo quadrectomia
Buon giorno.
Scrivo per mia madre che a luglio 2010 ha subito la quadrectomia mammaria. Volevamo sapere se è possibile eseguire la ricostruzione già prima dei due anni, e se eventuali noduli futuri sarebbero comunque evidenziabili dalla mammografia.
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Dario Graziano Chirurgo plastico, Medico estetico 2.9k 104
gentile utente,
premesso che non sempre è indicato inserire una protesi dopo quadrantecotmia, non è indispensabile attendere 2 anni per una ricostruzione mammaria. Ogni singolo caso va valutato dallo specialista. Per quanto riguarda eventuali noduli sono perfettamente evidenziabili dai comuni esami strumentali (eco e mammografia) anche in presenza di protesi.
cordiali saluti
Dr. Dario Graziano
Specialista in Chirurgia Plastica Ricostruttiva
ed Estetica
www.dariograziano.it
contatti@dariograziano.it
[#2]
Utente
La ringrazio.
Arrivederci.
Mastoplastica