Un profilo decisamente troppo pronunciato
Salve, sono una ragazza di 30 anni, per vari motivipersonali ho dovuto fare una risonanza all'ecncefalo con il contrasto, l'unica cosa che ne è emersa che ho i turbinati che praticamente non mifanno respirare. Mi è stato consigliato di rimuoverli e volevo sapere se contestualmente poteva essere fatto un intervento di rinoplastica vistoche ho un profilo decisamente troppo pronunciato e non ho mai fatto la rinoplastica per le possibilità economica.Grazie

[#1]
Dr. Tommaso Savoia Chirurgo plastico, Medico estetico 166 2
Gentile " ragazza di 30 anni",
i turbinati inferiori ingrossati spesso disturbano una corretta respirazione insieme ad un setto nasale deviato.
l'intervento correttivo funzionale che è acarico del ssn si chiama Settoplastica, insieme si correggono i Turbinati che possono essere o coagulati per via interna, o spostati lateralmente( lussazione), sconsiglio invece la rimozione radicale perchè determina dei disturbi legati alla secchezza nel naso.
Infatti la natura li ha creati per umidificare e riscaldare l'aria che inspiriamo.
Per quanto riguarda la rinoplastica come lei ben sa è un intervento estetico che , come tale, non può essere eseguito a carico del SSN.
Ma questo è un limite solo burocratico, se lei richiedesse un intervento estetico ad un chirurgo che esegue entrambe le cose , non vi sono controindicazioni ad eseguire la correzione dei turbinati con la rinoplastica.
sperando di essere stato esaustivo
un cordiale saluto
Tommaso Savoia
Dr Tommaso Savoia
Chirurgo Plastico
[#2]
Dr. Carlo Grassi Chirurgo plastico 310 14
Ritengo che la cosa sebbene possibile sia non facile da realizzare in quanto il chirurgo per motivi di completezza dovrebbe riportare in cartella clinica l'avvenuta correzione estetica. e potrebbe andare incontro a delle contestazioni da parte della amministrazione ospedaliera.
Carlo Grassi
Specialista in Chirurgia Plastica ed Estetica
www.rinoplasticaoggi.it
Rinoplastica