La mia ginecomastia è
Salve ! Sono un ragazzo di 18 anni e da circa 5 anni soffro di una ginecomastia "vera" bilaterale accertata da esami e radiografie. Da qualche mese ho deciso di operarmi e, confrontandomi con un endocrinologo e un senologo, mi è stato detto che posso farla tranquillamente. A questo punto, dato che la mia ginecomastia è di lieve entità, l'operazione può essere mutuabile dal SSN ??? Conoscete qualche struttura che può farlo a Salerno o a Napoli per esempio ? Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Danilo De Gregorio Chirurgo plastico, Medico estetico 221 5
Gentile utente,
si rivolga pure ad un reparto di Chirurgia Plastica di Napoli, la sapranno certamente aiutare per il suo problema di ginecomastia.
Cordiali saluti
Dr Danilo De Gregorio
http://www.dottdanilodegregorio.com
http://cosmeticsurgerydrdanilodegregorio.blogspot.com/
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se si tratta di una ginecomastìa "vera"
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
senz'altro è operabile in regime di SSN.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#3]
Dr. Dario D'Angelo Chirurgo plastico, Medico estetico, Chirurgo della mano 139 3
Può tranquillamente rivolgersi alla divisione di chirurgia Plastica dell'Ospedale Cardarelli di Napoli.
Cordialità,
Dott. Dario d'Angelo
/www.chirurgiaplasticaonline.it