Tumore distretto maxillo-facciale Cavo orale
Buongiorno,
avrei gentilmente bisogno di un consulto per l'interpretazione di una TC.
Mio papà è stato operato tre volte per tumori del cavo orale; il primo intervento 10 anni fa con svuotamento linfonodale, il secondo dopo sei mesi per recidiva e l'ultimo un anno e mezzo fa circa. Oggi ha ritirato la prima TAC di controllo dalla data, dicembre 2015, dell' intervento per carcinoma epidermoide infiltrante della regione gengivale destra.
Riporto il contenuto per un parere:
"TC MASSICCIO FACCIALE + TC COLLO CON MDC
L'esame TC è stato eseguito mediante tomografo SOMATOM Definition AS+ a 128 Strati arma e dopo e.v. di mdc, completato con ricostruzioni a strato sottile sui plano coronale e sagittale.
Esiti di intervento chirurgico a carico della pavimento orale, di linfoadenectomia latero-cervicale bilaterale ed exeresi delle ghiandole sottomandibolari; in sede intervento residua disomogenità dei piani adiposi sottomandibolari e sottomentonieri, in assenza di evidenti aree di enhancement riferibili a residuo recidiva locale di malattia.
Presenza di mezzi di sintesi metallica nell'emimandibola sinistra.
Due adenopatie ovalari sono presenti in sede sotto mandibolare destra (mm 9 e mm 8). Altre formazioni linfonodali sono evidenti in sottomentoniera (mm 4), bilateralmente in sede retrofaringea (mm 6 a destra), in parotidea (mm 6 a destra), in retroangolomandibolare dx (mm 9), in sede cervicale profonda sinistra, cervicale posteriore (mm 9 a sinistra) e ed in sovraclaveare bilaterale (mm 11 a sinistra).
Utile confronto con precedenti analoghi esami non giunti in visione. Ghiandola tiroide disomogenea, per la presenza nel contesto della lobo destro di alcune areole ipodense, da correlarsi sulla base dell'esame ecografico. Non lesioni focali a carico delle ghiandole parotidi.
Deviazione destro-convessa dei setto nasale. Ipertrofia della mucosa dei turbinati inferiori e del turbinato medio SN.
Lieve ispessimento della mucosa del seno mascellare destro, con pervietà dell'ostio- infundibolo.
Piccola cisti da ritenzione nell'emiseno sfenoidale di sinistra.
Apposizioni ateromasiche calcifiche lungo gli assi carotidei.
Non lesioni espansive endo-orbitarie. Spondiloartrosi diffusa."
In seguito all'intervento è il primo esame strumentale di controllo che è stato richiesto e non è stato sottoposto ad alcun protocollo di chemio o radioterapia post intervento.
La mia preoccupazione è dovuta al fatto che il mio papà ha difficoltà di comprensione ed avendo portato da solo in visione l'esito della TC non vorrei gli sia stato "nascosto" il reale esito. Gli è stato comunicato che è tutto nella norma e di non preoccuparsi, ma piuttosto di andare al mare; di contro gli è stato riferito di rifare a breve una TC. Non vorrei che la gravità della situazione abbia portato il medico a sdrammatizzare per non demoralizzarlo.
Attendo conferma della lettura del referto, che nella mia ignoranza leggo come recidiva.
Grazie a Voi tutti.
Vittorio.

[#1]
Dr. Michele Romano Chirurgo maxillo facciale, Medico estetico 54 4
Buongiorno,
Si tratta di una TC datata Dicembre 2015, cioè un anno e mezzo fa.
Ricostruendo la storia, suo padre è stato operato