Cisti mantibola
salve, da un rx fatta fare dal dentista mi è stata diagnosticata una cista mascella inferiore di 3.5 cm. inrterpelato un chirurgo maxillo facciale, ha detto che va tolta al più presto, ed è possibile che possa perdere tra uno o tre denti. La cosa mi preoccupa molto vorrei sapere se queste cisti sono benigne, come avviene l operazione, si possono salvare i denti? Grazie.

[#1]
Dr. Luigi De Socio Dentista, Ortodontista, Gnatologo, Odontostomatologo 7.2k 395
Va fatta una diagnosi precisa di che tipo di cisti si tratta,potendosi
trattare di una banale cisti radicolare,che deriva da un'infezione
endodontica....Opportuno eseguire un TC dental -scan per una
corretta chiave di lettura.La maggiorparte delle cisti mandibolari sono benigne,
però ,ripeto,va fata una diagnosi preliminare clinica e istopatologica successiva all'asportazione.L'intervento dipende dal tipo di cisti.Ne parli con un chirurgo orale.
Cordialità
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia