Una cisti sotto la mandibola , ho periodicamente effettuato ecografie ,
sono una mamma di 42 anni , ho un figlio di 13 anni che da quando è nato ha una cisti sotto la mandibola , ho periodicamente effettuato ecografie , e i medici mi hanno confermato che la dimensione della ciste non è cambiata, se il bambino alza il collo la ciste è molto visibile.
Vorrei sapere cosa fare , se fare altri controlli o se farla asportare ed a quali rischi posso andare incontro , da premettere che a lui non da alcun fastidio.Vi ringrazio anticipatamente e aspetto una vostra risposta.

[#1]
Dr. Filippo Martone Dentista, Gnatologo, Medico estetico 585 18
Premetto che la valutazione può essere effettuata solo valutantdo la prossimità di strutture anatomiche "a rischio", quindi attraverso la ecografia, accaompagnata dalla comparsa di segni che testimonino l'espansione della ciste o la compressione da parte di questa di strutture delicate circostanti.
Continui perciò a far seguire il suo ragazzo in Chirurguia Maxillofaciale, attendendo eventuali indicazioni dai suoi medici di riferimento.
Dr. Filippo Martone
Titolare
BONONIA GLOBAL FACE CENTER
Bologna - Minerbio
www.dentista-bologna.it