Referto tac massiccio facciale ( tomiografia)
Salve,
mi chiamo Paolo e da quasi 2 mesi sto combattendo con una improvvisa e spiacevole sinusite, che per alcune settimane mi ha causato forti mal di testa,e che mi ha spinto a rivolgermi al mio medico generico e all' otorino,il quale ha diagnosticato una ampia cresta settale antero-posteriore destra,ipertrofia bilaterale dei turbinati,scolo di muco-pus dal seno mascellare sn e dal meato superiore omolterale,rinofaringe nei limiti.
Poi la mia dottoressa mi ha prescritto una tc massiccio facciale e il referto è :
Poliposi massiva naso-sinusale sinistra con impegno completo dei seni mascellare e frontale,delle celle etmoidali e della fossa nasale e interessamento del complesso ostiometale con obliterazione completa dell'ostio mascellare,dell'infundibolo,del meato medio e del canale naso-frontale.Osteolisi pressocchè completa dei turbinati superiore e medio,del processo unciforme,della parete mediale del seno mascellare e delle celle etmoidali.
A destra ispessimento similpolipoide della mucosa del pavimento del seno mascellare.Nella norma le rimanenti strutture naso-sinusali.
Deviazione destroconvessa ,con sperone osseo,del setto nasale.
Inclusione osteomucosa dell'elemento dentale in 18 con orientamento in linguoversione e inclusione di 48 con orientamento in mesioversione completa.
Scusatemi in anticipo per essere stato cosi prolisso ma ho preferito scrivere il contenuto dei 2 referti integralmente,per rendere piu agevole e completo un vostro eventuale parere.
Non nascondo che sono molto preoccupato, sopratutto per l'osteolisi pressocchè completa...
Incrocio le dita,
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Enzo Ventucci Chirurgo maxillo facciale, Medico estetico 80 1
Salve Paolo, da quello che leggo mi sembra di capire che stiamo parlando di uan pansinusite in fase acuta. Non ci ha detto se ha fatto terapia per queste problematiche. In ogni caso a mio parere andrebbe fatta una terapia antibiotica ed antinfiammatoria associata anche ad aerosol terapia. Poi andrebbe capita la possibile causa di questo quadro clinico ed eventualmente si dovrebbe procedere alla rimozione della stessa. Per quanto riguarda l'osteolisi potrebbe essere una conseguenza del processo flogistico. Per dirle altro dovrei sapere se ha fatto qualche terapia e che risposta ha avuto.
Cordiali saluti
Dr. Enzo Ventucci
Specialista in chirurgia maxillo facciale
Master in medicina e chirurgia estetica
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Gentile Dr. Ventucci,
innanzitutto la ringrazio di cuore per aver risposto al mio post, è stato davvero cordiale e disponibile.
Ai primi di Settembre, come ho già scritto,sono stato male;
inizialmente mi è venuta un pò di febbre per qualche giorno, in più avevo il naso completamente tappato di pus e muco. Cosi il mio medico generico mi ha prescritto un antibiotico che ho dovuto assumere per 3 giorni,credo fosse lo Zirtec ma non sono sicuro,insieme a dei lavaggi nasali con Acquasal spray,e tacchipirina per far calare la febbre.
Tuttavia stavo sempre peggio, cosi mi sono recato nuovamente dalla dottoressa che mi ha prescritto il Giasion, 2 compresse al giorno per 5 giorni, piu eventualmente tacchipirina per la febbre e aulin per il dolore.
Poichè continuavo ad avvertire dei forti mal di testa sia nella zona dello zigomo,sia sopra il sopracciglio e alle tempie, nella parte sinistra della testa,ho fatto una visita dall'otorinolaringoiatra che mi consigliò :