Osteosclerosi mandibola
Salve gentili dottori,
Da una panoramica fatta dal mio dentista, si è evidenziata una neoformazione sulla mandibola (sul lato sinistro). Il dentista mi ha consigliato di fare una TAC, da cui si è evidenziata una osteosclerosi. Posso stare tranquillo ?
La ringrazio

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
Osteosclerosi, enostosi o dense bone island secondo gli autori anglofoni, si riscontra più spesso nel sesso femminile, nella mandibola, nella regione di molari e premolari.
E' una zona in cui l'osso è più calcificato, non ha significato patologico.
Nulla di cui preoccuparsi
Se mastica un pò di inglese può trovare qualche informazione in questo articolo
http://www.massdental.org/uploadedFiles/5_Publications/Journal/Fall_2010/F10_OralMaxRadiology.pdf
Cordialità
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Utente
La ringrazio la sua tempestiva risposta
Distinti saluti.