Trauma nasale e referti rx
Cari Dottori, chiedo consulto riguardo un trauma nasale che ho avuto circa 3 mesi fa. In seguito all'incidente ho sentito al tatto una sorta di scalino formatosi sulla piramide nasale (solamente dalla parte sinistra) che pensai fosse dovuto a uno spostamento osseo. Ho effettuato poi a distanza di 1 mese e mezzo 2 radiografie alle ossa nasali (proiezione LL).
Ecco qui le immagini:
###### immagini rimosse dallo staff@medicitalia.it ######
Qualche giorno fa ho inoltre effettuato un'ulteriore RX (proiezione assiale ossa nasali) per poter avere un quadro più completo.
Qui le immagini:
Da tutte queste immagini è possibile escludere con certezza una frattura alle ossa nasali?
Io al tatto continuo a sentire questa discontinuità OSSEA sul dorso del naso dalla parte sinistra. (non mi sento di dire che si possa trattare di cartilagine in quanto questo "bozzo" è duro quanto un osso ed anche esercitandoci pressione non si muove)
E' possibile che sia solamente gonfiore e che col tempo la situazione migliori?
Vi ringrazio!

[#1]
Dr. Alessandro Medici Chirurgo maxillo facciale, Medico estetico, Gnatologo 141 4
Gentile utente,
dalle immagini non paiono esservi fratture a carico delle ossa nasali.
In riferimento a quanto lamenta, senza una visita, non ritengo sia possibile ipotizzare alcunché.
Visto che ha già eseguito diverse radiografie presumo sia seguito da uno specilista; in caso contrario le consiglio di affidarsi ad un collega della sua zona.
Saluti
Dott. Alessandro Medici
www.medermal.it
[#2]
Utente
Grazie Dott. Medici per la veloce e chiara risposta!
L'otorino da cui sono stato in visita non è riuscito a visionare le RX al pc e non mi ha dato risposte precise riguardo al setto.
Quello che vorrei ancora capire è: