Referto tac addominale completo
TAC ADDOME COMPLETO SENZA CONTRASTO
Indicazione clinica: ernia ombelicale.
Esame eseguito in condizioni di base a riposo e in ponzamento.
Non si dispone di precedenti indagini analoghe.
-
In relazione al quesito diagnostico, in corrispondenza alla cicatrice ombelicale, si osserva diastasi dei retti addominali di
circa 13mm con impegno adiposo di circa 15x15mm a riposo che diventa, in massimo ponzamento, di circa 19x15 sul
piano assiale e circa 14mm in senso cranio-caudale.
Subito cranialmente ad essa è presente marcato assottigliamento dei retti dell'addome di circa 6mm senza tuttavia
evidenziare ernie a tale livello.
Fegato a margini e profili regolari, caratterizzato da multiple alterazioni ipodense in condizioni di base ad aspetto cistico.
Colecisti distesa a contenuto omogeneo; non evidente dilatazione delle vie biliari intra ed extra-epatiche.
Con i limiti di un esame eseguito senza mezzo di contrasto non si osservano focali alterazioni a carico di pancreas, reni
e surreni.
Milza con diametro bipolare di 10.5 cm.
Non evidenti adenomegalie addomino-pelviche; presenza di alcun linfonodi ovalari con di dimensioni lievemente
incrementate ad aspetto reattivo lungo il ventaglio mesenterico.
Vescica vuota, a contenuto omogeneo.
Prostata disomogenea per la presenza di microcalcificazioni parenchimali; diametro trasverso di circa 4cm.
Non liquido libero.
Non crolli metamerici.
Al passaggio toraco-addominale non versamento pleurico o pericardico; si segnala la presenza di due aspecifici
micronoduli polmonari in sede dorso-basale destra di cui il maggiore adeso alla pleura di circa 5mm; necessario
confronto con precedenti non in nostro possesso o, in assenza di questi, di TC torace senza mdc per valutare i restanti
campi polmonari.

[#1]
Prof. Luigi Basso Chirurgo generale, Colonproctologo 129 6
Esame sostanzialmente negativo, ove si eccettui la presenza di ernia ombelicale <2 cm e diastasi dei mm retti addominali. Cordialità,
Prof. L. Basso
Prof. Associato c/o "Sapienza" Università di Roma
Casa di Cura "Ars Medica", Roma
https://www.colonproctologia.com/it/default.aspx
[#2]
Utente
La ringrazio Prof. Basso dell'immediato riscontro. Per quanto riguarda l'ultima frase relativa al discorso polmonare, consiglia di fare una tac ? Grazie
Disturbo bipolare