Milza con lesioni nodali ipoecogene
Buonasera, sono una donna di 48 anni.
Oggi ho effettuato un eco addome completo.
Al controllo, il medico ha riscontrato: Milza nella norma per dimensioni ed ecostruttura normoecogena fatta eccezione per alcune lesioni nodali ipoecogene (max mm 14)...
Mi ha suggerito un esame tc addome completo con MDC.
Sono un po' preoccupata.
Ignorantemente mi sono chiesta: se fosse un tumore maligno, lo avrebbe rilevato?
Grazie a chi tra voi medici, mi vorrà rispondere
Saluti.
Stefania

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.5k 334
Non penserei esclusivamente ad una forma tumorale esistono molte condizioni di benignità o infiammatorie che possono dare quadri così descritti, faccia comunque l’esame consigliato.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie Dott.re. Gentilissimo.
Ultima domanda: eventualmente l' emocromo potrebbe svelare qualcosa che non va in questo contesto qua?
Grazie mille.
Saluti
Stefania
[#3]
Purtroppo L’emocromo dice poco, occorre la tac.
[#4]
Utente
La farò lunedì.
Buonanotte Dott.re
Grazie di cuore
[#5]
Prego e saluti