Appendicite: quando bisogna operare?
Buongiorno, volevo un parere:
Ho avvertito fastidi, bruciori nella parte destra dell'addome, specificamente nell'inguine.
Pensando fosse un'ernia o un dolore muscolare, ho fatto un'ecografia.
Il risultato: presenza di lieve dolenzia alla pressione della sonda sull'appendice cecale a pareti nei limiti alti della norma.
0, 62 mm.
Mi ha consigliato una dieta leggera, equilibrata, evitando zuccheri e alcolici e di attendere l'utilizzo di antibiotici.
Mi devo preoccupare o posso procedere con una terapia conservativa?
Premetto che ho nausea da un bel po' essendo anche un soggetto ansioso con colon irritabile.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non sembrerebbe trattarsi di un problema che richiede una terapia chirurgica. Va pero' visitato e seguito nel tempo. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it