Ernia inguinale
Salve volevo chiedere un consiglio.
A fine febbraio per circa un mese ho accusato un dolore all'inguine mi feci visitare da un chirurgo e solo tastando mi disse che avevo una piccola ernia (non visibile esternamente) e mi fissò la data dell'operazione per fine giugno.
Volevo sapere visto che non ho dolore e visita la visita fatta frettolosamente esiste un esame diagnostico tipo ecografia che evidenzia se è effettivamente un ernia da operare?

[#1]
La diagnosi di ernia inguinale in genere non richiede esami strumentali e si pone con la visita. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it