Manovre di valsalva
Buongiorno, ho eseguito un'ecografia della regione inguinale, che è stata molto lunga (quasi un'ora).
Dopo ripetute manovre di Valsalva (spinte addominali), si è visto un omento di 5 mm che prima non era visibile.
La mia domanda quindi è: come mai si è visto solo dopo mezz'ora e ripetuti sforzi?
È possibile che proprio questi sforzi ripetuti ne abbiano provocato la fuoriuscita "in tempo reale"?
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
No visto che ha fatto l’ecografia già per indagare il problema di una sospetta patologia erniaria.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
In verità il sospetto era solo mio, ma non ho né rigonfiamenti né dolori, era solo per togliermi un dubbio. È possibile una formazione "in diretta" a seguito di ripetuti sforzi e spinte?
[#3]
Le ho già risposto di no.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie mille per la risposta e la pazienza, dottore. Ma in generale, può un solo episodio di stipsi, con forti spinte magari per dieci/venti minuti provocare la fuoriuscita di un'ernia inguinale? O è un evento associato a stipsi cronica, quindi sforzi ripetuti per mesi o anni?
[#5]
A sforzi ripetuti per anni.
[#6]
Utente
Grazie mille. E camminare/correre con uno zaino sulle spalle di 10-15 kg può provocare un'ernia inguinale?
[#7]
Si tutto è possibile
[#8]
Utente
Quindi può provocare anche una punta d'ernia? E qual è la differenza tra quest'ultima e un'ernia vera e propria? Inoltre, ho letto che uno sforzo fisico non è mai la causa primaria della formazione di un'ernia, ma al massimo una concausa, in quanto l'ernia, se c'è un punto di debolezza della parete addominale, sarebbe uscita ugualmente, magari in un altro momento. Ma lo stesso vale per la punta d'ernia?
Grazie mille dottore, se avrà la voglia, il tempo e la pazienza di rispondermi
[#9]
No ora ha spostato il suo consulto iniziale su altre situazioni per le quali può benissimo documentarsi, il nostro servizio è di rispondere in maniera coincisa ed esaustiva sul quesito richiesto, non fare una disquisizione sulle cause di una patologia.
Lei ora mi sembra che si stia facendo prendere dall’ansia. Se ha l’ernia deve sottoporsi ad una visita chirurgica e lo specialista risponderà a tutte le sue domande pertinenti al problema.
Saluti