Piccola ernia o piccolo lipoma ?
Sera faccio una premessa sono stato operato due volte nel 2007 per lipoma sovrascapolare sinistro con recideva tolta bel 2020.
Istologico lipoma a cellule fusate.
Palpando la cicatrice ho sentito un bozzetto in prossimità della cicatrice ho fatto ecografia e L ecografo è indeciso se considerarla una piccola erniazione o un altro piccolo lipoma con misure di 0, 6 mm.
Premetto che spesso ho dolore alla cervicale con fitte tipo scossa.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.5k 334
Erniazioni in quella sede sovrascapolare mi sentirei di escluderle, una recidiva per l’entità del bozzo mi sembra prematuro per stabilirlo con certezza, monitorizzi a sei mesi la problematica per vedere se vi sarà un aumento della tumefazione.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Ha pensato erniazione per il tipo di lavoro che faccio maestro di tennis e per il fastidio che ho in quella zona con torcicollo e dolore che se affaticato mi si irradia alla spalla. Per un altro ecografista e tessuto fibrocicatriziale lei cosa ne pensa ? Scusi ancora il disturbo
[#3]
Si penso più a tessuto fibro cicatriziale.
Saluti
[#4]
Utente
Scusi c è un modo per allegare immagini ecografica
[#5]
No non serve, l’ecografia è già stata interpretata del radiologo che è lo specialista più indicato. Non si faccia prendere dall’ansia e segua le indicazioni.
Saluti
[#6]
Utente
Scusi un ultimo info e può causare tipo dolori nei movimenti le premetto che la spalla e piena di contratture causa lavoro
[#7]
Credo di no sinceramente, ci sono molto cause di gran lunga più frequenti e plausibili per i dolori alla spalla.
Saluti
[#8]
Utente
Dottore scusi se torno a scocciarla a seguito di un forte mal di gola sono andato dal mio medico curante che ha sentito la piccola tumefazione che solo al tatto si può notare e per lui ha escluso lipoma in quanto dura e mobile tende a scivolare e ha detto che a sua parere sia una ciste sebacea .
Cosa ne pensa?
[#9]
Potrebbe essere, ma per averne certezza si sottoponga ad una visita chirurgica.
Saluti
[#10]
Utente
Comunque sia il radiologo che il
Medico di base hanno escluso qualcosa di maligno per entrambi è una cosa benigna
[#11]
Bene.
Saluti
[#12]
Utente
Per lei comunque sarebbe opportuno fare consulto da chirurgo per capire se sia ciste, lipoma o piccola erniazione perché ho pareri contrastanti su cosa possa essere
[#13]
Si
Saluti