Rm addome completo
Salve continuo ad avere dolori a altezza stomaco fianco sinisto da circa 6 MESI tra vari visite ho finalmente fatto la risonanza se qualcunoi mi potrebbe aiutare a capire perche il medico di famiglia e in vacanza grazie in anticipo.
e buon anno a tutti
RM ADDOME COMPLETO
Motivo del esame addominalgia persistente
Esame eseguito con sequenze T2 E T1 pesate, anche con soppresione del segnale del grasso, senza mezzo di contrasto, come da richiesta medica.
Fegato nei limiti della norma per morfologia e dimensioni, ad intesita di segnale omogenea, indenne da alterazioni focali,... millimetrica formazione cistica a livello del lobo epatico sinistro.
Non dilatate le vie biliari intra-ed extraepatiche,.
colecisti distesa, a pareti sottili, alitiasica.
Non alterazioni focali a carico di milza, pancreas e surreniu.
Reni in sede, nei limiti di norma per morfologia, dimensioni e spessore parenchimale, senza dilatazione delle vie escretrici.
Vescica distesa, con pareti regolarei, senza evidenti vegetazioni.
Aorta addominale nei limiti di norma per calibro e decorso.
Non adenopatie lomboartiche e pelviche.
Non liquido libero in addome

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
In pratica nulla di patologie
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)