Ernia inguinale
Buonasera vi scrivo perché ho un fastidio all inguine destro premetto che da piccola sono stata operata di ernia all inguine destro.
Da circa un mese ho fastidio e ho fatto un ecografia e mi hanno rilasciato il referto con scritto, impegno dell omento inguine destro, non propriamente detto ernia... io ho ancora fastidio e a giorni lo stento aumentare, secondo voi cosa dovrei fare... potrebbe essere un ernia vera e propria?
grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Se vi è omento nell’inguine, quindi parte di grasso che è normalmente nell’addome, si tratta di un’ernia per la quale le consiglio una visita dal chirurgo per la terapia.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio per la risposta che mi ha dato... farò una visita dal chirurgo...secondo lei quale potrebbe essere la terapia? Grazie
[#3]
L’intervento molto probabilmente.
Saluti
[#4]
Utente
Buongiorno, la ringrazio molto Dottore..appena ho notizie le farò sapere..grazie.
[#5]
Prego e saluti
[#6]
Utente
Buongiorno Dottore, ho preso l appuntamento per fare la visita chirurgica nei prossimi giorni, premetto che sono in ansia perché ho questo fastidio continuo e spero davvero che si può risolvere con l Intervento, perché la tumefazione non è molto evidente però il fastidio è continuo. Anche se è piccola secondo lei potrò fare l Intervento? perché anche con il mio lavoro dove faccio sforzi continui il dolore non mi passa mai.. grazie ancora
[#7]
Si si può fare.
Saluti
[#8]
Utente
Buongiorno Dottore...grazie mille.. le farò sapere..
[#9]
[#10]
Utente
Buonasera Dottore, ho fatto la visita dal chirurgo e lui non sente questa ernia, a limite mi ha detto che può essere una piccola punta, ma dice che deve essere più grande e più visibile per fare diagnosi di ernia, ho questo fastidio che non passa...lei cosa mi consiglia? visto che dall ecografia risulta impegno dell omento..
Grazie mille
[#11]
Se vi è un’ernia tra l’altro sintomatica si opera, se non vi è ernia si sottoponga ad una visita ortopedica o fisiatrica.
Saluti
[#12]
Utente
La ringrazio Dottore per la celere risposta..le farò sapere..grazie ancora..buona serata.
[#13]
[#14]
Utente
Buonasera Dottore, sono di nuovo a scrivere qui per alcuni chiarimenti..visto che il dolore non mi sta passando e sinceramente sono anche preoccupata perché non si trova la causa, oggi ho fatto un ecografia da un altro dottore e nel referto scrive: ad una valutazione comparativa si evidenzia ispessimento e ipoecogeinicita all inserzione distale del retto dell addome come per entesopatia inserzionale (pubalgia). Sinceramente non so a chi dare ragione..è pubalgia o un ernia? Come faccio ad avere una certezza? A chi mi devo rivolgere..?la ringrazio nuovamente.
[#15]
Già le ho risposto e le ho dato le alternative, stia attenta anche all’ansia che le peggiora la percezione dei sintomi.
Saluti
[#16]
Utente
Grazie mille.
[#17]