Ernia inguinale
Buongiorno dottori,
sono un ragazzo di 24 anni.
Qualche settimana fa ho avvertito un dolore inguinale lato dx e mi sono rivolto al mio medico di base che mi ha indirizzato ad uno specialista per una visita chirurgica.
La diagnosi dello specialista è stata ERNIA INGUINALE lato dx al momento non complicata e mi ha dato formale indicazione ad intervento chirurgico.
Il dolore è continuato anche giorni dopo (anzi dopo la visita dello specialista il dolore è aumentato, forse perchè ha stimolato la zona), tanto che ho deciso di effettuare un ecografia inguinale (eco cute e sottocute), che però ha riportato la seguente dicitura: "REGOLARI I CANALI INGUINALI".
Vorrei capire adesso che fare perchè sono veramente in difficoltà, ovviamente ho riprenotato visita specialista, però secondo voi come è possibile tale divergenza?
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
La diagnosi del l’ernia inguinale la fa il chirurgo, l’ecografia può avere una indicazione se non viene diagnosticata l’ernia e si sospettano altre patologie, non mi sembra questo il suo caso.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/