Tumefazioni palpabili ascellari
Salve dottori, scrivo per mio marito che ha 23 anni.
Lui ha da circa un anno palline ascellari che continuano a crescere e ad aumentare causandogli dolore e disagio, avendo in più fuoriuscita di siero maleodorante.
Ha fatto diverse cure antinfiammatorie, antibiotiche, e in più deodoranti specifici consigliati dal suo medico curante, non risolvendo mai questo problema, ma solo peggiorando.
Ha fatto un ecografia ed è risultato: TUMEFAZIONI PALPABILI RICORRENTI.
Non sappiamo più che fare per risolvere questa situazione e per capire la natura di questo problema.
C’è bisogno di un ulteriore cura?
O di un esame più approfondito?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.5k 334
Potrebbe trattarsi di un’idrosiadenite suppurativa, deve rivolgersi ad un dermatologo per decidere il percorso diagnostico terapeutico più adeguato
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/