Referto tac addome e torace
Buonasera, volevo chiedere una curiosità sulla tac di mia mamma, eseguita in followp avendo avuto un sarcoma addome 3 anni fa, la tac dice: nodulo solido adeso pleura stabile.
Poi linfonodo 8 mm anteriore esofago al passaggio toraco addominale.
Il resto va bene.
Ora io volevo capire cosa significa un linfonodo in quella zona li evidenziato?
O è una cosa insignificante?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Dipende se il nodulo era già presente al precedente controllo, in ogni caso faccia valutare il tutto all’oncologo di riferimento.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Attivo dal 2022 al 2022
Ex utente
Buongiorno e grazie per la sua risposta,
No, non c'era 6 mesi fa lei fa controlli tac ogni 6 mesi adesso. Comunque si fra 2 settimane abbiamo la visita di controllo oncologica. Secondo lei dovrà fare altri esami o controlli?
[#3]
Se non c’era lo sottoponga all’attenzione dell’oncologo che deciderà se richiedere ulteriori accertamenti.
Saluti
[#4]
Ex utente
Grazie.
[#5]
Prego e saluti