Pancia dura al tatto
Sono in attesa di una ecografia addominale.
Ho 47 anni ciclo abbastanza regolare (ne ho saltati un paio durante l'anno) e non particolarmente doloroso, fibromi di cui uno esterno, nessun problema alla vescica e a livello intestinale sento un po' d'aria.
Spesso e solo al mattino ho feci molli e capita qualche scarica di diarrea
C'è da dire che sono un soggetto ansioso e questo forse incide sull'intestino.
Da parecchio tempo sento una parte dura palpando la pancia da supina al centro fino a destra, come se fosse un cordone.
Se durante la notte dormo di lato questa specie di bolla semidura la sento a sinistra e palpandola si sposta.
Il farmacista sostiene che sia gas intestinale (così duro?) , il medico curante dice che sente l'utero duro.
Vi chiedo: è possibile sentire una sporgenza del proprio utero?
Purtroppo ho letto di ascite, tumori ovaio...e non riesco a tranquillizzarmi in attesa dell'ecografia.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Può essere semplicemente del meteorismo intestinale.
Tranquilla
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottor Cosentino, sto immaginando di tutto.
Già qualche anno fa avevo l'utero ingrossato per i fibromi e ora ho l'incubo che sia diventato enorme. Tuttavia, potrebbe comunque essere che prema un po' con l'aria dell'intestino e che la faccia spostare? Non so se ho detto una sciocchezza. I gas intestinali sono duri alla palpazione?
Grazie ancora. Cercherò di arrivare più serena all'ecografia.