Probabile laparocele post-operatorio
Buongiorno.
Sono stata operata il 27 aprile scorso per l'asportazione di un angiomiolipoma al rene sinistro.
A distanza di quasi 4 mesi dall'intervento avverto un lieve dolore alla palpazione, anche quando tossisco e starnutisco, a volte anche quando mi alzo dopo essere stata seduta o coricata, Il dolore è localizzato all'addome sinistro, circa 4-5 cm sulla destra della cicatrice chirurgica.
Esternamente non vedo segni di gonfiore o arrossamento.
Stamane il mio medico di base ha ipotizzato la formazione di un laparocele e mi ha invitato a fare una ecografia di conferma.
Io ho prenotata una tac di controllo per il prossimo 21 ottobre.
Chiedo a chi gentilmente vorrà rispondere, quale è la procedura da seguire e se posso aspettare fino alla tac.
Chiedo inoltre se è opportuno farsi rivalutare da chi ha eseguito l'intervento o posso rivolgermi all'ospedale della mia città.
Cordialità

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Mi sembra corretto.
Puo' scegliere se farsi visitare dai colleghi che la conoscono o altrove. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie per la sollecitudine.
Potrebbe rispondereanche alla mia domanda principale: posso aspettare la tac di ottobre per definire l'entità del laparocele o devo sottopormi ora ad un'ecografia?
La ringrazio di nuovo per l'attenzione.
[#3]
Difficile dirlo non avendola visitata, in linea di massima credo possa attendere. Prego
[#4]
Utente
Grazie dott. Favara.
Buona giornata