Calcoli alla cistifellea
Buonasera dottore dopo una ecografia fatta per dei dolori sul lato destro sotto il seno mi sono stati trovati dei calcoli alla coliciste sul fondo.
Il mio medico curante mi dice di OPERARMI ma io oltre quei dolori non soffro ne di difficoltà digestive né di vere e proprie coliche.
Sto prendendo da 2 mesi ursobil non so che fare.
Cosa potete consigliarmi?
Grazie della risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Ha ragione il suo medico. Il dolore riferito è legato ai calcoli della colecisti per cui c’è indicazione all’intervento
Dimensione dei calcoli ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Marco Calussi Chirurgo generale, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente 21
Anche se non ha avuto coliche, ha comunque dei calcoli biliari, l'intervento sarebbe indicato (ovviamente la decisione ultima spetta a lei, tenendo conto che non è un intervento "salvavita"). Se si tratta di calcoli veri e propri (non di fango biliare), dubito che i farmaci possano essere.di grande aiuto.
Saluti
Dr. Marco Calussi
[#3]
Utente
L ecografia dice:colecisti distesa a pareti non ispessite con rari artefatti a coda di cometa come da colesterolosi e diversi calcoli raccolti al fondo. Non avendo coliche vorrei aspettare per l'intervento Cosa mi consigliate? Grazie per le risposte
[#4]
La decisione chirurgica va sempre valutata/ponderata con visita diretta
[#5]
Utente
Grazie dottore
[#6]
Utente
Dottore mi perdoni se questa domanda è stupida ma nelle mie condizioni ho bisogno di una visita chirurgica o da un gastroenterologo per decidere sull eventuale intervento? Grazie mille
[#7]
Visita chirurgica
[#8]
Utente
Grazie mille dottore