Onfalite che non passa
Buongiorno, sono un uomo di 37 anni, qualche settimana fa mi è stata diagnosticata un onfalite per dolore e perdita di sangue dall'ombelico.
Il dottore mi ha prescritto la crema gentalin beta e antibiotico giasion200 per 5 GG.
Adesso a distanza di 3 settimane l'irritazione è passata ma continuo ad avere dolori dentro l'ombelico che si irradiano per tutta la pancia specialmente sotto sforzo.
Mi sono recato al pronto soccorso e dall'ecografia dell'addome completo non è risultato nulla.
Mi ha visitato anche un chirurgo dicendo che non ho nessuna ernia.
Questo dolore continua e se forte a volte mi provoca anche nausea.
La mia domanda è questa, anche essendo guarito può portare dolore nel tempo?
Io per sicurezza ho prenotato una visita da un gastroenterologo.
grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Si l’onfalite non prevede la presenza di un’ernia, quindi il dolore può persistere, per iniziare comunque si sottoponga ad un’ecografia e poi una valutazione del chirurgo successivamente.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie mille per la tempestiva risposta,come ho già scritto,ho fatto l'ecografia all'addome completo e la visita chirurgica al pronto soccorso per appunto il dolore che non passava. Devo fare qualche ecografia particolare o basta "addome completo"?
[#3]
Va bene dell’addome con attenzione alla parete addominale nella zona dolente.
Saluti