Ernia inguinale
Salve, in seguito ad un dolore all'inguine destro provocato facendo Squat in palestra, ho fatto una eco, di seguito il referto.
"Presenza ernia inguinale diretta destra e sinistra con visceri che durante la manovra di Valsava, impegnano intratto del canale per 25mm circa.
Tali visceri regrediscono quasi completamente in cavita' addominale al cessare dello stimolo pressorio.
Non evidenza di ispessimenti flogistici.
Ho perso 30 kg in 3 anni, sono seguito in palestra da un pt, il quale mi ha detto che modifichera' il mio programma di allenamento permettendo per quanto possibile di caricare il meno possibile la parte addominale, ovviamente abbandoniamo squat, stacchi ecc ecc.
La mia dottoressa di famiglia mi dice che se il dolore passa l'unica accortezza e' di fare attenzione ai pesi e di indossare boxer contenitivi, ma al momento non e' indicato un intervento in quanto l'ernia non presenta rigonfiamenti strozzature e/o dolore allo scroto e ai testicoli.
Vorrei un vostro consiglio in merito.
Grazie infinitamente

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Gentile utente purtroppo l’unico modo per guarire da un’ernia inguinale è l’intervento.
Si sottoponga ad una visita chirurgica per valutare la necessità dello stesso.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta , come immaginavo .
Ultimissima cosa , visto che l'intervento leggo viene fatto in locale oltre immagino agli esami del sangue o non so elettrocardiogramma, di routine viene fatto rx toracico ? viste le innumerevoli lastre che ho fatto negli ultimi tempi (spalla ginocchio) vorrei evitarlo .. non ho problemi alcuni (polmoni, cuore ecc)
grazie mille non la disturbero' piu
[#3]
Di solito in locale non è indispensabile, ma visto che l’evenienza di dover poi sedare o fare un’anestesia generale esiste potrebbero anche richiederlo a meno che l’ultimo rx torace non sia di un mese fa.
Saluti