Appendicite acuta gangrenosa con peritonite diffusa purulenta in gravidanza 8w+2
Buongiorno, esattamente un mese fa sono stata operata con laparoscopia per appendicite acuta gangrenosa con peritonite diffusa purulenta nella mia seconda gravidanza (8w+2).
Il post intervento è stato abbastanza doloroso ma ogni giorno ho visto piccoli miglioramenti se non fosse per il fatto che ho dovuto dimezzare i miei pasti, l’appetito non mi manca ma purtroppo dopo i pasti avverto una pesantezza e un gonfiore davvero fastidiosi.
Ancora oggi a distanza di un mese.
Ma scrivo soprattutto perché nell’ultima settimana avverto più dolori, fitte e fastidi e gonfiore mi sembra di regredire anziché migliorare.
È il caso di sottopormi ad un’eco dell’addome?
O potrebbe essere normale?
La gravidanza prosegue bene.
Grazie e buona giornata

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Ritengo che sia normale il decorso con ciò che ha subito, ma un’ecografia ed una valutazione ginecologica può farla e può essere utile anche per tranquillizzarla.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
Gravidanza