Linfonodi inguinali
Salve
Ho 33 anni e da circa 10 gg ho scoperto di avere un linfonodo inguinale di 29 mm inguine sinistro.
Ho fatto eco e mi è questo e' il risultato
"Reperto palpatorio localizzato in regione inguinale sin sostenuto da neoformazione superficiale ipodermica ovalare calibro 29mm, caratteri compatibili con adenomegalia colliquata delle catene superficiali, con n nucleo centrale ipoecogeno ed ilo vascolare non visibile, non patologicamente vascolarizzata all 'ECD.
Coesistono alcuni altri linfonodi superficiali fidati reattivi calibro fino a 13 mm.
Sparse adenomegalia reattive centimetriche evidenti anche in sede inguinale dx simmetrica.
Si rimanda un inquadramento clinico del caso e all'opportuno monitoraggio evolutivo che orienterà il prossimo iter clinico diagnostico.
"
Devo preoccuparmi?
Sono un soggetto ansioso.
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Sembra una problematica apparentemente infiammatoria, si faccia valutare da un infettivologo ed eventualmente da un ematologo, se indicato.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Mi hanno consigliato un medico chirurgo ,cosa ne pensa ?
[#3]
Utente
Ho fatto anche esami del sangue e sono nella norma , solo carenza vitamina D e emoglobina 12.4
( valore di riferimento 12.0-l16.0 )
Ho avuto la brutta idea di leggere mille cose sul web .
Mi scuso per la mia ansia .
[#4]
Per toglierlo si. Ma per comprendere meglio la diagnosi sono più indicati gli specialisti segnalati.
Saluti
[#5]
Utente
Mi spiace dirle che il mio medico di base non ha nessuna intenzione di mandarmi ne dà uno specialista ne dall'altro.
Onestamente non so come agire .
La ringrazio per la pazienza che ha regalato al mio quesito.
[#6]
Prego ed auguri