Linfonodi ingrossati, cosa potrebbe essere?
Salve ho 24 anni, e da ottobre in cui ho effettuato analisi del sangue di routine sono stati rilevati valori tiroidei sospetti.
Per approfondire mi è stata prescritta una ecografia collo dal quale risulta che la tiroide è regolare ma: si segnalano due formazioni, verosimilmente linfonodali ad ecostruttura disomogenea con areole ipoecogene contestuali con segnale intra e perinoculare al CD, a morfologia oblunga ed asse corto sottocentimetrico, al secondo e terzo livello di destra rispettivamente di 2, 4x0, 7 cm e di 3x1 cm
Ho effettuato visita da chirurgo generico in cui si rimanda ecografia a 3 mesi, rx al torace che non presentano nessun problema, e visita da otorino che non riscontra niente di particolare se non una forte deviazione del setto e turbinati congestionati, e ripetuto gli esami ematochimici (VES TSH etc.
) in cui anche la tiroide sembrerebbe rientrata nella norma.
Che devo fare?
Aspetto 3 mesi?
o continuo nelle indagini diagnostiche?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Eventualmente ulteriori indicazioni potrebbero esserle date da una valutazione ematologica ed infettivologica.
Al momento non si evidenziano problematiche chiare.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
Rinite