Lipoma intrafasciale
Buonasera ho 34 anni (donna) e da almeno una decina di anni ho una pallina nella zona lombare che mi sembra sia aumentata di dimensione.
Ho effettuato eco con esito:
Tumefazione mobile in sede lombo sacrale sx dove entra nei piani profondi, verosimilmente intrafasciale.
Morfologia allungata iso-ipoecogena con profili regolari 30x8.4mm priva in power doppler di evidente vascolarizzazione e caratteristiche ecograficheda da riferire in prima istanza a fibrolipoma.
L'ecografista e il medico di base escludono la necessità di intervento ma avendo spesso sciatalgia effettuo visita chirurgica, riporto esito: Tumefazione mobile rispetto piani circostanti in sede profonda, verosimilmente sottofasciale.
Verosimile fibrolipoma a sede intrafasciale regione L-S.
Il medico dice che è meglio procedere con intervento da eseguire in sala operatoria vista la localizzazione "non felice".
Questa ultima parte mi ha lasciato perplessa.
Questo tipo di localizzazione è associata a possibile degenerazione maligna?
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Gentile utente sono in accordo sulla rimozione, si parla di fibrolipoma quindi di una formazione benigna.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Buongiorno. Un chiarimento. Trattandosi quindi di formazione benigna, l'indicazione a procedere da cosa deriva? La posizione intrafasciale è associata a maggior rischio di degenerazione e per questo è indicata la rimozione? Grazie
[#3]
Aumenta di volume e diventa più difficile da togliere. Saluti