Tc addome e torace - informazioni
Salve, ho effettuato una TC ADDOME E TORACE, questo è il referto.
Posso capire un po'?
Devo andare dal medico e mostrarglielo?
Grazie!
REFERTO:
Presenza di artefatti dovuti ai movimenti respiratori.
Non si riconosco alterazioni densitometriche pleuro-polmonari a focolaio.
Non immagini adenopatiche mediastiniche.
Non alterazioni focali a carico di fegato, milza, pancreas, reni e surreni.
Litiasi della colecisti; non dilatate le vie biliari.
In fossa iliaca sinistra, in piani profondi, si riconosce immagine tubuliforme con pareti un po' ispessite, nel contesto della quale si riconoscono due formazioni calcifiche; tale formazione potrebbe essere attribuibile alla appendice.
Non adenopatie retro peritoneali o inguino - pelviche.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente l’unica cosa che si evince è una calcolosi della colecisti che se sintomatica andrà risolta con un intervento, altrimenti monitorata nel tempo con regole dietetiche.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/