Cisti splenica milza
Buongiorno, sarò breve, un anno fa durante eco addome mi hanno trovato una cisti splenica alla milza nella sede polare inferiore di 12 mm, a un anno rifaccio eco di controllo e la cisti risulta 18mm, tutti gli altri parametri nella norma... Il medico mi propone ricontrollo a 2 anni...
Non ho disturbi, l eco era stata fatta per altro.
Nb qualche anno fa ho preso una brutta botta alle coste proprio dal lato destro con incrinatura delle stesse e dolore x circa due settimane.
La cisti da che misura potrebbe venir pericolosa?
Questa crescita di 0.6 mm in un anno è da far preoccupare?
Grazie

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
No!
Cisti spleniche di queste dimensioni non richiedono trattamento.
Va valutato un trattamento per cisti che raggiungono i 50 mm.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com