Ciste o linfonodo sotto il mento
Buonasera
Ho eseguito circa 5 anni fa un’ecografia al collo per comparsa di una pallina sotto al mento e da questa ecografia è emersa una dubbia diagnosi tra linfonodo o ciste del dotto tireoglosso.
Questa formazione non mi ha mai dato fastidio, tanto da dimenticarmene, fino a qualche settimana fa avvertendo dolore e infiammazione fino alle orecchie, ho fatto quindi un’altra ecografia e riporto di seguito il referto: tiroide, struttura parenchimale, trachea, ghiandole salivari nella norma, no tumefazioni lindonodali.
A sede sottomentoniera immagine ovolare ipoecogena allungata di circa 15 mmx5 compatibile con una ciste del dotto tireoglosso o più probabile con piccolo linfonodo reattivo in quanto si percepisce in tralcio vascolare contestuale su stria iperecogena che potrebbe essere riferibile a ilo linfonodale.
La mia domanda è: è una formazione del tutto Benigna o Puó degenerare in qualcosa di più grave?
È possibile asportarlo?
Mi consigliate una visita più approfondita?
E presso quale specialista?
Grazie

[#1]
Dr. Luigino Bellizzi Chirurgo generale 151 1
Gentile utente
Per la presenza della stria iperecogena con il tralcio vascolare e la forma allungata della formazione, presenti all'esame ecografico, sembra trattarsi di un linfonodo infiammato, piuttosto che di una ciste del tireoglosso.
Pertanto le consiglio una visita chirurgica e rivalutazione ecografica a breve distanza, possibilmente dopo un'eventuale terapia antinfiammatoria.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
La ringrazio molto. Quindi posso stare tranquilla .. è da tanto che ce l’ho e il mio pensiero era che si potessero trasformare in qualcos’altro
Grazie