Una sospetta ernia inguinale
Buongiorno, ho 32 anni.
Mi è stata diagnosticata una sospetta ernia inguinale e ho in previsione, su consiglio del medico, di fare un'ecografia del canale inguinale
Nella richiesta il medico ha precisato ecografia muscolo tendinea canale inguinale.
E' corretto?
Per valutare una sospetta ernia inguinale, al di là della visita, è l'ecografia corretta ed è chiamata muscolo tendinea?
Grazie mille

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Normalmente una visita Specialistica Chirurgica e' sufficiente per diagnosticare un ernia inguinale. Questo naturalmente non toglie che in caso di dubbio il Collega puo' richiedere un'ecografia, proprio cosi' come e' stato per il suo caso.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
Mi scusi forse non mi sono espresso bene:
é giusto chiamarla ecografia muscolo tendinea se dobbiamo valutare il canale inguinale?
Grazie
[#3]
Come le ripeto, se il Collega intende valutare la componente muscolo-tendinea del canale inguinale, come potrebbe essere nel suo caso, questo e' il tipo di ecografia che deve richiedere.
[#4]
Ex utente
Quindi se ho ben capito dall'ecografia muscolo tendinea del canale inguinale dovrebbe vedersi l'ernia inguinale?
Mi fido del medico che me l'ha prescritta ma lo chiedo per capire meglio.
Grazie mille
[#5]
Si puo' visualizzare la regione inguinale anche con l'ecografia, ma e' difficile valutare un'ernia in questo modo: gli ultrasuoni sono utilissimi per lo studio di molte altre patologie, e hanno di fatto rivoluzionato il processo diagnostico in una grande quantita' di situazioni. L'ernia inguinale pero' non e' tra questi: per porre una tale diagnosi, e ancor di piu' per proporre o meno la soluzione chirurgica, la Visita Chirurgica rimane la soluzione migliore.