Ernia inguinale
Sono un uomo di 65 anni, a seguito di indolenzimento e fastidio, NO dolore, nella regione inguinale DESTRA, ho effettuato una ecografia inguinale, il cui referto è stato:
A DESTRA: Ernia inguinale a dx, diretta, con colletto di 11, 1 mm ca, fino a 17, 2 mm in Valsalva.
Piccole adenopatie reattive inguinali a dx, dominante di 9 mm ca.
Non segni US riferibili ad entesopatia inserzionale prossimale dei tendini adduttori della coscia dx.
A SINISTRA:
Ernia inguinale a sn, diretta, con esclusivo zaffo lipomatoso, con colletto di 12, 4 mm ca, fino a 22 mm in Valsalva.
Non adenopatie loco-regionali.
Non segni US riferibili ad entesopatia inserzionale prossimale dei tendini adduttori della coscia sn.
SI CHIEDE:
1) quale è la differenza sostanziale ed in parole semplici tra l'inguine dx, dove avverto il fastidio, e quello di sinistra;
2) in base a tale referto è necessario/opportuno effettuare l'intervento chirurgico?
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
I reperti sono sovrapponibili
No, va visitato, è tutto da vedere che i sintomi dipendano dal reperto ecografico.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it