Eco milza angioma ?
Buonasera
Il giorno 26/02 ho effettuato una eco addome:
Eco addome
Referto: Milza di dimensioni normali (diam bipolare 124mm) con eco struttura omogenea ma con nodulazione posteriore superiore sfumatamente iperecogena Di 10mm compatibile con angioma in prima ipotesi Utile follow Up e eventualmente tac con mdc
Tutto il resto degli organi ok.
Ho ripetuto presso un altro centro per essere sicuri una seconda eco la settimana seguente:
Milza in sede a morfologia regolare con volume oltre i limiti della norma (d long 123?
mm con struttura regolare con area ipocogena di 16 mm nel cui contesto area iperecogena di 10 mm compatibile con calcificazione o angioma.
Non dilatazione asse venoso.
Pertanto due domande?
Mi devo preoccupare?
Che cosa è L’ area ipocogenea di 16 mm che la prima eco non cita?
Mi hanno consigliato follow Up tra 6 mesi il primo e 3 mesi il secondo.
2011 citamegalovirus
Da bambino mononucleosi
Eco di due anni fa regolare

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Gentile utente, non deve preoccuparsi ma occuparsi del reperto, quindi si sottoponga alla tac senza timori, come consigliato dal radiologo, se è confermato un angioma non dovrà fare nulla, solo controlli successivi ecografici. Entrare nei dettagli tecnici non le migliora la comprensione del problema.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Buonasera dottore la ringrazio.
L ecografo radiologo non mi ha consigliato TAC bensì follow up ecografico a giugno .
Quindi posso stare tranquillo?
Saluti
[#3]
Lei ha parlato di follow up ed eventualmente tc con mezzo di contrasto, quindi senza fretta e per dirimere i suoi dubbi sarebbe utile, altrimenti faccia i suoi controlli ecografici e se cambia qualcosa faccia la tc di controllo.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie mille è stato gentilissimo e molto chiaro .
[#5]
Prego ed auguri
Disturbo bipolare