Ernia inguinale
Buongiorno
Ho 48 anni peso 60 kg.
Ho fatto un eco addominale di controllo e durante l esame ho chiesto al medico se poteva guardare anche inguine sx perché dolente e con piccolo rigonfiamento.
Esito...in regione inguinocrurale sx permane dopo manovra del Varsavia piccola protrusione erniaria di tessuto adiposo omentale e qualche piccolo linfonodo di aspetto reattivo.
Il medico dice che non è nulla ma a me sa fastidio tipo aver un peso, e fastidio basso ventre.
È il caso di far visita da chirurgo?
Grazie

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA
Gentile Utente,
la regione inguinale rappresenta un punto al quale si irradiano sensazioni dolorose o parestetiche relazionabili anche alle più svariate patologie genitourinarie e muscoloscheletriche.
Sta di fatto che anche la presenza evidente di un'ernia non consente talvolta di attribuire ad essa con certezza assoluta i sintomi lamentati dal paziente.
Una visita chirurgica potrebbe essere dirimente.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
La ringrazio dottore.
Cordiali saluti