Dolori post appendicectomia
Salve. I problemi alla pancia si erano presentati a giugno, per circa due settimane ho avuto un continuo mal di pancia e i dottori del pronto soccorso e il medico di base mi hanno detto che era una semplice gastrite. Ad Agosto il dolore si è spostato allo stomaco, sono andata due volte al pronto soccorso e in seguito all'ecografia, la causa di questo dolore si è scoperto essere l'appendicite. Il 14 sono stata operata per via laparoscopica e il 17 mi hanno dimessa. Purtroppo, tutt'oggi svegliarmi per me è un trauma. Mi sveglio con dolori alla pancia, nausea, alcune volte mal di stomaco. Mi sento senza forze per almeno un'ora o due. Quando mi alzo la prima cosa che faccio è andare di corpo. Cerco di farlo durante la giornata per evitare i dolorosi crampi mattutini ma non ci riesco, e mi tocca sorbire il dolore ogni mattina. Ogni volta che mangio mi sento debole, senza forze, e a tavola ogni tanto ho mal di pancia ma dura sui 5-10 minuti. So che è normale i primi giorni, ma sono due settimane che sto così e non ci sono miglioramenti. È normale? Forse ognuno ha i suoi tempi e devo ancora aspettare oppure è il caso di andare da un gastroenterologo?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, non mi sembra di percepire complicanze legate all'intervento, credo in effetti che se dovesse persistere la sintomatologia un gastroenterologo possa esserle di aiuto.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/