Lipoma
Buongiorno, Devo togliere un lipoma di 4 cm dalla schiena (dopo 20 anni che tocca la fascia muscolare) e dopo visita messo in lista per asportazione. Chiamato dall'ospedale per l'intervento da fare tra 2 settimane. Mi chiedo ma non c'è un prericovero da fare? Analisi del sangue o basta una semplice ecografia fatta da un chirirgo privato? Quel giorno vado direttamente in ambulatorio per l'asportazione ? Grazie distinti saluti.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Gentile utente, dipende dal regime di ricovero che ha deciso il chirurgo, se si tratta di day surgery si ed è previsto solitamente un ECG ed esami ematochimici di routine chirurgica, se si tratta di intervento ambulatoriale no.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Mi scusi ancora dottore quindi anche epatite b c hiv? Grazie.
[#3]
Di questo deve parlarne con il chirurgo se ha dei dubbi.
Saluti