Lipoma
17 mesi fa ho tolto un lipoma dal collo sx non mi hanno messo il drenaggio e nemmeno punti di sutura ma colla dopo avevo sempre gonfio e rosso pensavo che fosse perche doveva guarire dopo 17 mesi vado dal chilurgo e scrive questo sul foglio PREGRESSA EXERESI DI LIPOMA LATERO CERVICALE SX RIFERITA TUME FAZIONE PERICICATRIZALE e mi ha chiesto di fare un ecografia cosa significa grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, il linguaggio mi sembra molto chiaro, ha chiesto un'ecografia di controllo per vedere meglio cosa causa la tumefazione segnalata e quindi dare dopo ulteriori disposizioni diagnostico-terapeutiche.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Può anche succedere che deve rioperarsi Grazie
[#3]
Se dovesse essere una recidiva o residuo di lipoma, esiste anche questa evenienza.
Saluti