Piccola ernia addominale (consiglio diagnostico)
Buonasera, in seguito ad ecografia è stata ipotizzata la presenza di una piccola ernia addominale ventrolaterale.
Qual è l'indagine più accurata per evidenziare/escludere la cosa: tc o rmn? (Avrei un'assicurazione sanitaria quindi la domanda esclude problemi legati alle liste di attesa ed è indirizzata soltanto all'utilità dell'esame).
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Michele Iuliani Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 38 5
Una TAC per lo studio della parete addominale è utile per confermare la diagnosi, sarebbe indicato l’esame sia a riposo che sotto ponzamento per meglio evidenziare l’ernia addominale.
Dr. Michele Iuliani
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
La stessa cosa, cioè il ponzamento, non è possibile con la risonanza a causa dei tempi di esecuzione?