Pulsazione addominale lato dx altezza ombelico
Buonasera, avrei bisogno di un consulto poiché ieri dalle 16:30 circa ho iniziato ad avere delle pulsazioni piuttosto fastidiose all’addome all’altezza dell’ombeli Lato dx.
Mi sono recato la sera verso le 20:30 al ps, il dottore che mi ha visitato mi ha palpato e mi ha detto che non avrei aneurismi o altro di preoccupante è mi ha consigliato di farmi un’ecografia addominale.
Poiché le pulsazioni persistono per caso c’e Qualche rimedio è dovrei essere preoccupato?
Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non si preoccupi, è stato visitato e sono state escluse patologie. Esegua per sua tranquillità l'ecografia.
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore, la farò sicuramente per scrupolo ma devo dire che mi ha rassicurato molto.
Buona giornata
[#3]
Buona giornata anche a lei.